Мероприятия в рамках акции «Синий чемоданчик»

Республиканская акция «Синий чемоданчик», посвящается Всемирному дню распространения информации об аутизме, которая проходит по всему миру ежегодно 2 апреля в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра (РАС). В рамках акции в Персирланской основной общеобразовательной школе проведены мероприятия.

1 апреля прошли «Уроки толерантности» на тематику поддержки людей с расстройствами аутического спектра». Здесь классные руководители остановились именно на тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться детям, взрослым людям, страдающим РАС. Возникший социальный барьер мешает им: косо смотрят в общественных местах, непонимание особенностей таких людей и т.д. Главная задача «Уроков толерантности» - выработать у учащихся уважительного, отзывчивого  отношения к людям с РАС.

Проведение таких мероприятий способствует воспитанию внимательного, толерантного отношения ко всем людям.

В знак присоединения к акции «Синий чемоданчик» ребята вырезали синие сердечки и ладошки с пожеланиями. Синий цвет, это цвет доброты, постоянства и расположения.

2 апреля социальный педагог и классные руководители начальных классов организовали просмотр мультфильма «Необычный младший братик». Акция создана в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. Участие в данной акции позволит учащимся не только расширить знания об аутизме, но и сформировать правильное отношение к таким людям с малых лет, осознание того, что им нужна наша помощь, понимание и терпимость.

2 апреля социальный педагог провела беседу с учащимися на тему «Мы разные, но мы равные». Они получили подробную информацию о данном заболевании, какими уникальными способностями обладают люди страдающим аутизмом, каких успехов они добились в жизни, как к ним относиться. В конце мероприятия ребята вырезали синие ладошки и написали свои пожелания и оформили стенд.

Учащиеся школы пришли к выводу, что лучшее лекарство для людей с особенностями здоровья - это наша доброта, уважение и внимательное отношение!

Учащиеся, педагоги, волонтеры присоединились к акции «Зажги синим», провели работу по распространению буклетов среди молодежи и учащихся.