«Разговоры о важном» в преддверии Дня космонавтики

«Разговоры о важном»  в преддверии Дня космонавтики

С целью расширения знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики 8 апреля в МБОУ «Персирланская ООШ» прошли занятия из цикла «Разговоры о важном» по теме «Я вижу Землю. Это так красиво!».

Занятие началось с демонстрации видеоролика, состоящего из фотографий нашей планеты из космоса и видеофрагмента первого полёта в космос Ю. А. Гагарина с его комментариями: «Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес… Наблюдаю облака…Красота!».

Свой легендарный полет Ю. А. Гагарин совершил 12 апреля 1961 года в возрасте 27 лет. Космический корабль «Восток» с космонавтом на борту стартовал с космодрома Байконур и приземлился неподалеку от деревни Смеловка Саратовской области.

Продолжительность полета составила 1 час 48 минут.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. 9 марта 2024 года Ю. А. Гагарину исполнилось бы 90 лет.

По интерактивной карте «Мы первые» обучающиеся узнали о ряде событий в освоении космоса нашей страной, по которым можно сказать: «Это сделано впервые!»: первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый выход человека в открытый космос Алексея Леонова, самый длительный полёт в истории космонавтики Валерия Полякова и многое другое.

Вспомнили имена космонавтов, которые прославили Чувашскую Республику: космонавта №3 Андрияна Григорьевича Николаева, уроженца д. Шоршелы Мариинско-Посадского района, первым испытавшим чувство невесомости и первым совершившим парный полёт с Павлом Поповичем, Муса Манарова, детство и юность которого прошли в Алатыре, установившего рекорд по продолжительности нахождения в околоземном пространстве, Николая Бударина, уроженца Алатырского района, совершившим 3 полёта в космос.  В ходе видеоэкскурсии  по Музею космонавтики с. Шоршелы познакомились с некоторыми его экспонатами.

Узнали о роли Международной космической станции (МКС) как платформе международного сотрудничества в области космоса.

О том, как проходит подготовка к полёту, как устроен режим дня космонавта, какие научные задачи они решают, как отдыхают, рассказала Елена Серова, которая провела на МКС 167 дней.

О том, зачем люди летают в космос, почему мечтают там оказаться и на кого нужно учиться, чтобы работать в космической сфере, рассказал  кандидат биологических наук, первый в мире ученый - командир космического корабля Герой России Сергей Рязанский.

Сделали вывод, что полеты в космос – результат труда большого коллектива ученых, рабочих, космонавтов. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет российской науке продвигаться в освоении новых материалов и создании новых технологий.

Помощь в проведении занятий оказали обучающиеся 7 класса.

Детям рекомендовано посмотреть фильм «Эра» для последующего обсуждения.