В рамках Всероссийского урока « Основы безопасности жизнедеятельности»

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, где произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ из-за взрыва и пожара, длившегося почти две недели.

Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. Рискуя жизнью,

здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

В рамках урока "Основы безопасности жизнедеятельности" для учащихся 5-9 классов МБОУ "Персирланская ООШ" организован просмотр видеоматериала "Чернобыль". Подведя итог урока, сделали вывод, что трагические события на Чернобыльской АЭС заставляют нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.