Общешкольное родительское собрание!

Общешкольное родительское собрание!

        Сегодня, 12 апреля 2024 года  в 17.30 ч, провели общешкольное родительское собрание! На собрании были рассмотрены животрепещущие вопросы, такие как:

1.      Ответственность родителей за детей

  1. Успеваемость.

3.      Как не стать участником мошеннической схемы 

  1. Профилактика подросткового суицида
  2. Методические рекомендации родителям по психологической поддержке ребенка накануне экзаменов .
  3. Профилактика «Буллинга».
  4. Работа с проявлениями острой стрессовой ситуации.

    По первому вопросу выступила инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Ядринскому муниципальному округу капитана полиции Петрову Е.Г Она напомнила, что родители несут ответственность за своих детей.  Говорила о соблюдении комендантского часа, об административном и уголовном наказании за правонарушения, остановилась на статистике о совершенном несовершеннолетними правонарушений по округу, привела примеры какие правонарушения совершены несовершеннолетними за последний период.

Пришли к единому решению, несовершеннолетние должны быть под присмотром родителей.

«Об итогах 3 четверти» рассказала  зам. директора по УВР Петрова Н.В. Она подчеркнула положительные моменты в работе школы, достижения педагогического коллектива и обучающихся - в олимпиадах, конкурсах. Подытожила результаты успеваемости за 3 четверть 2023-2024 учебного года, перечислила потенциальных хорошистов. Также констатировала, что по итогам III четверти есть у нас и слабоуспевающие ученики, с которыми необходимо дополнительно заниматься. Классные руководители составили планы тематических бесед со слабоуспевающими учениками о повышении мотивации к учебе. Родители пообещали со своей стороны следить за посещением своих детей индивидуальных занятий, помочь в контроле над выполнением домашних заданий.

      Также Надежда Васильевна, ознакомила родителей с основными схемами телефонной мошеннической схемы, привела различные варианты примеров и схем телефонных мошенников. Особо отметила, что в Чувашии участились случаи вовлечения молодежи в криминальный бизнес в качестве дропов. Учащихся уверяют, что можно заработать большие деньги, прилагая минимум усилий. Еще раз отметила, что никогда нельзя предоставлять посторонним людям доступ к своему счету в банке или банковской карте.

      По четвертому вопросу  выступила социальный педагог Клочкова Н.В. Она остановилась на проблеме подросткового суицида. Рассказала родителям о причинах, признаках и характере подросткового суицида. Основное влияние на формирование полноценной личности ребенка оказывает семья, и очень многое зависит от правильного родительского поведения

Еще, Наталия Владимировна дала рекомендации родителям по психологической поддержке ребенка накануне экзаменов. Она подчеркнула, оказание ребенку психологической поддержки, является важнейшим фактором, определяющим успешность ребенка в сдаче экзаменов.

      По шестому вопросу  социальный педагог Клочкова Н.В., заострила внимание родителей на такой проблеме как, ТРАВЛЯ («БУЛЛИНГ») — одна из наиболее актуальных и распространенных проблем в школах и в детских коллективах, которая порождает многочисленные деструктивные явления и последствия: увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к распространению и усилению агрессии и насилия в группе и в школе, снижению успеваемости, эмоциональным проблемам — повышению риска тревожного и депрессивного расстройств. Социальный педагог дала рекомендации родителям, если ребенок подвергается травле.

     По седьмому вопросу  Наталия Владимировна представила презентацию, где подробно раскрыла виды острых стрессовых реакций, описала их виды и как с ними справиться.