Урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 год 27 апреля 2024 года запланирован Всероссийский открытый урок «Основы  безопасности жизнедеятельности». Мероприятие  посвящёно  празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дню пожарной охраны.

18 апреля в рамках Урока в МБОУ «Персирланская ООШ» организована встреча обучающихся 1-9 классов с Вазяновой Юлией Николаевной, главным государственным инспектором Ядринского муниципального округа по пожарному надзору.

В ходе беседы уделено внимание вопросам противопожарной безопасности в быту. Юлия Николаевна подробно объяснила принцип работы детектора дыма —  датчика, который реагирует на тепло и дым в помещении и издаёт громкий звуковой сигнал, познакомила  с видами огнетушителей,  правилами их использования.  Напомнила номера телефонов экстренных служб и предупредила, что нельзя звонить по этим телефонам из-за баловства, отметив, что большое количество непрофильных вызовов может привести к перегрузке системы и ставит под угрозу жизнь тех, кто действительно нуждается в экстренной помощи.

С обучающимися средних классов просмотрели видеролики «Сигналы гражданской обороны», «Чрезвычайные ситуации природного характера», «Чрезвычайные ситуации техногенного характера», представленные на сайте МЧС России по Вологодской области. Повторили алгоритм правильного поведения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Был задан вопрос, где и как получить профессию инспектора пожарного надзора, на который был получен исчерпывающий ответ.

С обучающимися младших классов повторили вопросы безопасного отдыха детей в летний период, в том числе правила поведения на водных объектах и на автодороге. Отметили, что велосипедист на автодороге приравнивается к водителю и выезд детям до 14 лет на дорогу запрещён. Напомнили и о штрафах, которые накладываются на родителей при несоблюдении детьми ПДД, при сжигании сухой травы, разжигании костра в неположенном месте.